Visite: 807

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Prof.re Vito Andrea Mariggiò
link a pagina dedicata

 

Collaboratori del dirigente
Prof.re Gaetano Parato
Prof.re Antonio Paolo Tundo

Responsabili di plesso

e mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:
RESPONSABILI DI PLESSO

Scuola Infanzia


-Plesso "Collodi": ins.te Dora Melechì
-Plesso "Padre Pio": ins.te Maria Antonietta Neglia
-Plesso "S.G. Bosco": ins.te Cristina Cervellera

Scuola Primaria


-plesso "G. Falcone": ins.te Maria Vita
-plesso "G. Missere": ins.te Adele Passiatore

Scuola Secondaria I grado


-plesso "G. Mazzini": prof. Antonio Paolo Tundo

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: PTOF

Prof.re Daniele Dell'Atti

AREA 2: Risorse Docenti

Prof.ssa Maria Lucia Perrone

AREA 3: Risorse Studenti

Prof.re Mauro Mattei

AREA 4: Valutazione

Ins.te Madia Gianfreda

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Prof.re Daniele Dell'Atti
Commissione Risorse Studenti
FF.SS. Prof.re Mauro Mattei
ins.te Stefania Moscoggiuri
ins.te Romina Avantaggiato

 

Commissione Valutazione
FF.SS. ins.te Madia Gianfreda
ins.te Antonia Li Castri
ins.te Stefania Maci
ins.te Ada Piccione

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza
Nome Cognome

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Prof.re Pietro Buccolieri
Prof.re Daniele Dell'Atti
Pro.ssa Daniela Leccese
Ins.te Susanna Punzi
Ins.te Cristina Cervellera
Ins.te Romina Avantaggiato
Ins.te Salvatora Melechì
Ins.te Ada Piccione

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP: prof. Gaetano Parato
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova

Scuola Primaria


Ins.te Adelaide Epifani

Scuola Secondaria I grado


Prof.ssa Daniela Iaia
Prof.re Giovanni Ferraioli
Prof.re Mauro Mattei

 

Responsabili laboratori informatici

Scuola Primaria


-plesso "G. Falcone": Ins.te Gabriella Bellavita
-plesso "G. Missere": Ins.te Madia Gianfreda

Scuola Secondaria I grado: 
-Prof.re Pietro Buccolieri

 

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Prof.re Gaetano Parato - Responsabile S.P.P.
Dottor Lorenzo Palamà - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna su